Надежда Хренова о развитии агропромышленного комплекса Воловского района

Фото: Время и люди
Профессия тех, кто работает на земле, и в наш век Интернета, скоростей и прогресса остается престижной и достойной уважения. Сейчас труженики сельского хозяйства уже убрали урожай и можно подвести итоги и поговорить о планах на будущее.
Мы задали вопросы начальнику отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства комитета по жизнеобеспечению администрации муниципального образования Воловский район Надежде Хреновой.
-Надежда Васильевна, расскажите, что представляет собой агропромышленный комплекс Воловского района?
-В последние годы агропромышленный комплекс в районе демонстрирует уверенный рост, в том числе за счет поддержки государства, является основным движущим направлением экономики района.
Сельское хозяйство в районе представлено 65 сельхозпроизводителями всех форм собственности.
Построены новые сельскохозяйственные предприятия с внедрением на них современной техники и оборудования – ООО «Воловский бройлер», ООО «Тульская мясная компания».
За последние 5 лет выпуск сельскохозяйственной продукции в районе увеличился на 15 процентов. Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 9628,7 млн. рублей.
Район входит в топ-5 по Тульской области по ряду видов производства продукции растениеводства – зерно, маслосемена рапса.
Площадь пахотных земель в районе составляет 69,7 тыс. гектар, площадь пашни в обработке 69,2 тыс. гектар, что составляет 99,3%.
-Каким выдался урожай зерновых, яровых культур, какие сельхозпредприятия в лидерах в этом году?
-Посевная площадь зерновых и зернобобовых в 2025 году составила 38 тысяч гектар, технических культур 20 гектар, картофеля 1 тысяча гектар, кормовых культур 0,4 тыс. гектар, овощей - 246 гектар.
По итогам 2025 года сложились следующие результаты работы отрасли растениеводства:
Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 195 тысяч тонн, это 112 % относительно 2024 года.
Урожайность зерновых культур по району составила 51,3 ц/га.
Лучшие результаты на уборке зерновых культур показали сельскохозяйственные предприятия и К(Ф)Х:
- ИП глава К(Ф)Х Свирин А.В. – намолочено 11208,5 тыс. тонн, урожайность 72 ц/га,
- ООО «Воловская Техника» - намолочено 26,6 тыс. тонн зерна, средняя урожайность 62,7 ц/га (руководитель В.Е Щербаков),
- ООО «Нива» - намолочено 17,5 тыс. тонн, урожайность – 52,5 ц/га (руководитель Р.В. Горбачева),
- ООО «Красное знамя» - намолочено 15,5 тыс. тонн, урожайность – 48,9 ц/га (руководитель С.С. Паршиков).
Валовой сбор маслосемян рапса по району - 25,6 тыс. тонн, урожайность 33,2ц/га.
Лучший результат показало ООО «Воловская Техника» - озимый рапс - 63,5 ц/га, яровой рапс – 34,2 ц/га.
Валовой сбор сои – 14,5 тыс. тонн, урожайность - 27,3 ц/га, по сое лучшие результаты в ПССЖОСПК «Доверие» - 35 ц/га.
Картофеля накопано 28,4 тыс. тонн, урожайность – 266,6ц/га, лучший результат в ООО «Воловская Техника» - 311,2 ц/га.
Овощных культур собрано 2,4 тыс. тонн, урожайность – 100 ц/га.
Сахарная свёкла – накопано 63,9 тыс. тонн, урожайность -506,9 ц/га, лучший результат в ООО «Нива» - 752,8 ц/га.
Подсолнечника собрано 7,1 тыс. тонн, урожайность – 26,8 ц/га, лучший результат по ИП глава К(Ф)Х Свирин А.В. – 52 ц/га.
-Есть ли в нашем районе сельхозпроизводители, получающие господдержку, гранты? На какие цели будут направлены ими эти средства?
-Важный фактор развития сельского хозяйства в районе – стабильная государственная поддержка сектора АПК, размер которой ежегодно составляет порядка 70 млн. руб. Эти средства направляются на покупку техники, семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений и т.д.
Помимо прямой государственной поддержки сельхозпредприятия пользуются такими направлениями как льготное кредитование, товарное кредитование (АО «ТАЦ»), региональный лизинг.
В 2025 году участник СВО В.В. Ежов зарегистрировался как ИП, получил грант на развитие своего хозяйства. Он приобрел бычков для откорма, трактор, КУН, грабли.
-Какая работа проводится в хозяйствах района по обновлению парка сельскохозяйственной техники?
-Обновление парка сельскохозяйственной техники происходит ежегодно.
Однако доля машин, долго находящихся в эксплуатации у наших сельхозпроизводителей, еще остается высокой. Этот показатель удается улучшить не всем сельхозпредприятиям. Первая причина - высокая стоимость тракторов и сельхозоборудования, сложная финансовая устойчивость - в этом году низкая стоимость зерна.
Но работа в сельхозпредприятиях не может стоять на месте, и руководители всячески стараются приобретать сельхозтехнику. В этом году были приобретены трактора, культиваторы, сеялки, электропогрузчик, телескопический погрузчик, гребнеобразующая фреза, морковоуборочный комбайн, распределитель минеральных удобрений, опрыскиватель, жатка, бороны и другая техника.
С целью устранения дефицита техники в сельском хозяйстве применяются современные технологии.
-Надежда Васильевна, что можете сказать о положении дел в животноводстве?
-Отрасль животноводства в районе представлена двумя крупными инвестиционными проектами – ООО «Воловский бройлер», занимается производством бройлерного мяса птицы и ООО «Тульская мясная компания», производит мясо свинины.
За 11 месяцев 2025 года производство яиц составило 23 млн.189 тысяч штук, произведено 41025 тонн мяса птицы (в живом весе), мяса свинины – 8821,4 тонн.
По состоянию на 1 декабря 2025 года поголовье крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах 665 голов, 105,7 % к уровню прошлого года, в том числе коровы 234 головы, 147 % по отношению к 2024 году.
Производство молока в фермерских хозяйствах составило 952,4,4 тонны (176% к уровню 2024 года).
Лучшие результаты по надою молока в К(Ф)Х «Возрождение» (глава А.В. Дьячков) – надоено 641 тонна молока.
-Пользуются ли наши местные аграрии интернет-сервисами в сфере управления сельским хозяйством?
-Да, цифровая трансформация сельского хозяйства предполагает интеграцию цифровых технологий в сферы сельского хозяйства и переход от механических операций к цифровым процессам с помощью направлений, реализуемых национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации».
В 2023-2024 годах Минсельхозом России была создана федеральная карта-схема земель сельскохозяйственного назначения. Все поля нашего района занесены в информационный ресурс ЕФГИС ЗСН (Единая федеральная государственная информационная система о землях сельскохозяйственного назначения), с использованием которого появилась возможность со спутников Роскосмоса отслеживать, какой культурой засеяны поля, какой площадью, когда происходят сев и уборка урожая, прослеживать «Историю поля», контролировать и вести учет государством.
С 1 марта 2023 года введена в эксплуатацию федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Зерно». Все сельхозпроизводители района вносят в нее данные о собранном урожае с конкретной привязкой к земельному участку и формированием партии зерна, которая впоследствии будет прослеживаться до момента продажи конкретному покупателю.
Также сельхозпроизводители работают с Федеральными государственными информационными ресурсами обязательными к ведению - ФГИС «Семеноводство», ФГИС «Сатурн».
Кроме того, некоторые модели тракторов и комбайнов оборудованы датчиками круиз-контроля, автопилотами, системами дистанционного мониторинга. Автопилотирование на основе спутниковой навигации и технологии искусственного зрения позволяет контролировать состояние посевных площадей, работу техники в полях, планировать сельхозоперации.
- Как в целом Вы оцениваете сельскохозяйственный потенциал и перспективу развития сельского хозяйства нашего района?
- Сельскохозяйственный потенциал нашего района представляет собой совокупность земельных, трудовых, материально-технических ресурсов и климатических условий. В экономике нашего района сельское хозяйство занимает ведущую роль.
Исходя из природных условий и плодородия почв, на территории округа уже создан сельскохозяйственный потенциал, действуют сельскохозяйственные предприятия, работают фермерские хозяйства, ИП, предприятие, занимающееся переработкой сельскохозяйственной продукции.
В дальнейшей перспективе хотелось бы, чтобы продолжалось возрождение сельского хозяйства, чтобы строились эффективные и современные животноводческие комплексы и внедрялись наукоемкие технологии в растениеводстве и животноводстве.
-Какова ситуация с озимыми?
-Под урожай 2026 года посеяны озимые культуры на площади 19,9 тыс. га. Из них - 3,3 тыс. га озимого рапса, 16,6 тыс.га - озимой пшеницы.
Наибольшая площадь посеяна в ООО «Воловская техника» - 2428 га озимой пшеницы, 402 га озимого рапса. ООО «Нива» - 2090 га озимой пшеницы и 580 га озимого рапса.
Фермерами посеяно под урожай будущего года 5951 га озимой пшеницы и 675 га озимого рапса. Среди фермерских хозяйств в лидерах К(Ф)Х «Заря», К(Ф)Х «Хабарово», ИП глава К(Ф)Х Свирин А.В., К(Ф)Х «Серафим».
Сейчас озимые культуры находятся в удовлетворительном состоянии.
-Прогноз на следующий сельскохозяйственный год.
-Основная задача на следующий год – сохранить наши позиции в производстве зерна и получить достойный сбор урожая возделываемых сельскохозяйственных культур на территории нашего района.
Внедрять адаптивные сорта, устойчивые к засухе и болезням.
Удержать положительную динамику плодородия почв.
Применять действующие программы господдержки, особенно для малых форм хозяйствования.
Вовлекать начинающих фермеров, индивидуальных предпринимателей в процесс развития сельскохозяйственного производства.
Необходимо дальнейшее развитие технологий, модернизация материально-технической базы. А также будем стремиться к увеличению получения комплекса цифровых услуг и сервисов, позволяющих оптимизировать затраты и повысить эффективность производственных и управленческих процессов.
Наш корр.